Programação

Programação completa em PDF

APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS ORAIS

APRESENTAÇÃO DE PÔSTERES

PROGRAMAÇÃO BIREDIAL 2019

30 de julho de 2019

TEMA – REPOSITÓRIOS INSTITUCIONAIS E TEMÁTICOS

Horário        Conferencista                                                Tema da Conferência
7h30 às 9h   CREDENCIAMENTO E RETIRADA DE MATERIAL
9h às 9h30 Abertura oficial
9h30 às 10h30 Conferência Ricard de la Vega (Consorcio de Serviços Universitários de Catalunya – CSUC, ES) Proyectos cooperativos de ciencia abierta en Catalunya
10h30 às 11h Coffee Break
11h às 12h30 Debate Silvana Aparecida Vidotti (UNESP) Coleta automática para povoamento de repositórios digitais
Ariadne Chloe Mary Furnival (UFSCAR, BR) Impacto de políticas no uso de repositórios digitais: o caso da UFSCar
12h30 às 14h Almoço
14h às 15h Conferência Marisa Raquel De Giusti (Comisión de Investigaciones Científicas de la Provincia de Buenos Aires, ARG) Implementação do Plano de Preservação em Repositórios Institucionais e temáticos
15h às 16h Conferência Miguel Ángel Márdero Arellano (IBICT, BR) Preservação dos acervos dos repositórios digitais na América Latina
16h às 17h Coffe Break / Exposição de Pôsteres
17h às 18h Apresentação de Trabalhos Orais (Distribuídos em quatro salas)
18h às 20h Coquetel e apresentação musical
————————— ———————— ————————————————————————— ——————————————————

31 de julho de 2019

TEMA – PUBLICAÇÕES ELETRÔNICAS, AVALIAÇÕES E MÉTRICAS

9h às 10h30 Conferência Mark Jordan (Simon Fraser University, CA) Sustainable and free preservation service for journals in OJS, Evaluation and effectiveness of digital preservation»
10h30 às 11h Coffee Break
11h às 12h30 Debate Gildenir Carolino Santos (UNICAMP, BR) e Lúcia da Silveira (UFSC, BR) Portais de periódicos das universidades brasileiras: boas e não tão boas práticas (UFSC/UNICAMP)
Suely de Brito Clemente Soares (Content Mind, BR) OJS3: atualização de versão e migração de coleções de versões anteriores
Diego Abadan (Lepidus, BR) OJS3: dicas e comparações com versões anteriores
12h30 às 14h Almoço
14h às 15h Conferência Roniberto Morato do Amaral (UFSCAR, BR) Sistema de inteligência acadêmica
15h às 16h Conferência Lilian Calò (BIREME/OPAS/OMS) O futuro da comunicação científica na era dos preprints
16h às 16h30 Coffee Break/ Exposição de Pôsteres
16h30 às 18h Apresentação de Trabalhos Orais (Distribuídos em quatro salas)
————————— ———————— ————————————————————————— ———————————————————

01 de agosto de 2019

TEMA – CIÊNCIA ABERTA, REPOSITÓRIOS DE DADOS DE PESQUISA, PLANO DE GESTÃO DE DADOS

9h às 9h30 Conferência Claudia Bauzer Medeiros (UNICAMP, BR) Promovendo Dados Abertos na Pesquisa
9h30 às 10h30 Conferência Nicholas Cop (Nicholas Cop Consulting, US) Necessidades e tendências de bibliotecários integrados no processo de gestão de dados de pesquisa
10h30 às 11h Coffee Break
11h às 12h30 Conferência Lee Wilson (Portage/ACENET, CA) Portage Network for Research Data Management in Canada
12h30 às 14h Almoço
14h às 15h Conferência Miquel Térmens Graells (Universitat de Barcelona, ES) La preservación de datos de investigación: algunos problemas para su gestión
15h às 16h Conferência Daniel Flores (UFF, BR) Preservação Digital Sistêmica orientada pelo Modelo OAIS: Gestão, Preservação, Curadoria Digital e Transparência Ativa
16h às 16h30 Coffee Break
16h30 às 17h30 Conferência Fabiano Couto Corrêa da Silva (UFRGS, BR) Futuro da visualização de dados
17h30 às 18h Conferência Roger Weaver (Missouri University of Science and Technology, US) Plataforma de repositório institucional e seu impacto positivo na apresentação dos resultados de pesquisas
18h às 18h40 Exposição de Pôsteres / Apresentação de Trabalhos Orais (Distribuídos em quatro salas)
————————— ———————— ————————————————————————— ———————————————————
02 de agosto de 2019
INOVAÇÃO E WORKSHOPS
9h às 10h Palestra Jose Alexander Soto (EBSCO, CL) Folio: o futuro das bibliotecas
10h às 10h30 Palestra ITMS Analytics: novos desenvolvimentos Gabriel Suarez, Alvaro Gomez, Federico Portas
10h30 às 11h Coffee Break
11h às 12h Palestra Diego Abadan (Lepidus, BR) Mudanças no OJS 3
12h às 14h Almoço
14h às 17h Workshop 01 Nicholas Cop (Nicholas Cop Consulting, US) Gestão de Big Data – dados de pesquisa e dados para a biblioteca
14h às 17h Workshop 02 Miquel Térmens Graells (Universitat de Barcelona, ES) Auditoría de preservación digital de repositorios
14h às 17h Workshop 03 Daniel Flores (UFF, BR) AtoM (ICA-AToM) para Coleções Digitais e Preservação Digital com o Archivematica

 

CONFERENCISTAS

Founder & General Manager, COP | Digital Information Solutions
President, Nicholas Cop Consulting

Mark Jordan (CAN)

Simon Fraser University | Associate Dean of Libraries
Digital Strategy

Miquel Térmens Graells (ESP)

Professor titular do Departamento de Biblioteconomia, Documentação e Comunicação Audiovisual da Universidad de Barcelona (Barcelona, Espanha)

Silvana Aparecida Borsetti Gregorio Vidotti (BRA)

Profesora de la Universidade Estadual de São Paulo
Miembro Titular del Consejo de Gestión Científica del Núcleo de Computación Científica de la Unesp – GridUnesp

Ariadne Chloe Mary Furnival (BRA)

Coordinadora del Programa de postgrado en Ciencia, Tecnología y Sociedad (PPGCTS-UFSCar)
Fue Coordinadora del Grupo de Trabajo para la implantación del Repositorio Institucional de la UFSCar

Miguel Ángel Márdero Arellano (BRA)

Instituto Brasileiro de Informação em Ciência e Tecnologia – IBICT
Coordenador da Rede de Serviços de Preservação Digital Cariniana

Gildenir Carolino Santos (BRA)

Pós-Doutor em Divulgação Científica pela Unicamp.
Especialista em portais e periódicos eletrônicos (ferramentas OJS/SEER)

Fabiano Couto Corrêa da Silva (BRA)

Especialista em gestão de dados científicos
Professor adjunto da Universidade Federal do Rio Grande do Sul

Claudia Maria Bauzer Medeiros (BRA)

Coordenação Adjunta – Programas Especiais (eScience) e Colaborações em Pesquisa
Coordenação do Programa FAPESP de Pesquisa em eScience e Data Science

Lee Wilson (CAN)

Gerente de Serviços do Portage Network, Canada – Especialista em gerencimento de dados de pesquisa.  Mestre em Biblioteconomia e Estudos da Informação (Dalhousie University)

Roniberto Morato do Amaral (BRA)

Professor da Universidade Federal de São Carlos.
Atuação em Inteligência competitiva e Indicadores de C&T.

Daniel Flores (BRA)

Professor da Universidade Federal Fluminense.
Especialista em Documentos Digitais, Preservação Digital, Gestão Arquivística de Documentos Digitais, Arquivologia e Arquivística.

Lúcia da Silveira (BRA)

Bibliotecária Coordenadora do Portal de Periódicos da UFSC.
Mestre em Gestão de Unidades de Informação pela UDESC. Membro do Conselho Consultivo e Deliberativo do Portal de Periódicos UFSC.

 

Maria Eduarda dos Santos Puga (BRA)

Diretora da Coordenadoria da Rede de Bibliotecas da UNIFESP – CRBU.
Doutora em Medicina Baseada em Evidências pela Unifesp e Information Specialist no Centro Cochrane do Brasil.

Suely de Brito Clemente Soares (BRA)

Sócia administradora da empresa Content Mind Capacitação Profissional.
Mestre em Educação, Ciência e Tecnologia pela UNICAMP.

Marisa De Giusti (ARG)

Profesora de la Facultad de Informática, Universidad Nacional de La Plata (ARG)
Investigadora de la Comisión de Investigaciones Científicas de la Provincia de Buenos Aires

Diego Abadan Moura Melgarejo (BRA)

Graduado em Biblioteconomia pela UFSC.
Sócio-fundador da Lepidus Tecnologia, consultoria para hospedagem e manutenção de periódicos científicos brasileiros.

 

Jose Alexander Soto (CHL)

FOLIO, Lead Implementation Consultant Latin America and the Caribbean

Ricard de la Vega (ESP)

Gerente de Computação e Aplicativos do Consórcio de Serviços Universitários da Catalunha (CSUC)

Lilian N. Calò (BRA)

Foi docente do Departamento de Bioquímica do Instituto de Quimica da USP. Atualmente é coordenadora de Comunicação Científica em Saúde da BIREME/OPAS/OMS, Coordenadora da coleção SciELO Saúde Pública, e Representante da BIREME no Comitê SciELO Brasil.

 

Esta entrada también está disponible en: Portugués, Brasil